Delhi to Mumbai Train Ticket Price – दिल्ली तो मुंबई ट्रेन टिकट प्राइस

Delhi to Mumbai Train Ticket Price | mumbai to delhi train ticket price | दिल्ली तो मुंबई ट्रेन टिकट प्राइस | mumbai to new delhi train ticket price | delhi to mumbai rajdhani train ticket price | मुंबई जाने के लिए कौन सी ट्रेन है

अगर आप अपनी छुट्टियों में मुंबई घूमने जाने का प्लान कर रहे हैं तो आप बिल्कुल सही आर्टिकल पढ़ रहे हैं। आज हम आपको इस आर्टिकल में दिल्ली कैसे जाएं उसके साथ-साथ वहां पर घूमने वाले अच्छे संस्थान तथा ठहरने की व्यवस्था सारी जानकारी देंगे।

अगर आप ट्रेन के द्वारा दिल्ली (delhi) से मुंबई (mumbai) जाना चाहते हैं तो ट्रेन के द्वारा आप आसानी से मुंबई पहुंच सकते हैं। दिल्ली से मुंबई की दूरी 1412 है।हम आपको बता दे की  दिल्ली से मुंबई जाने के लिए अनेकों IRCTC ट्रेन है। जिससे आप आसानी से दिल्ली से मुंबई जा सकते हैं। दिल्ली से मुंबई जाने के लिए यह दो ट्रेन प्रमुख है जिसमें से पहले का नाम मुंबई सेंट्रल दुरंतो तथा दूसरे ट्रेन का नाम अगस्त क्रांति राजधानी है।

Delhi to Mumbai Train Ticket Price

अगर आप मुंबई से दिल्ली स्लीपर बोगी में जाते हैं तो उसके टिकट का प्राइस ₹650 रुपए लगता है। और आप AC की फर्स्ट क्लास में जाना चाहते हैं तो उस टिकट का प्राइस 3250 रुपए होगा। अगर आप थर्ड एसी में जाना चाहते हैं तो उसका टिकट का प्राइस 16 से 1655 रुपए होगा.

TrainTrain NameFromDep.ToArr.Travel
02904GOLDN TEMPLE SPLNZM04.00MMCT23.4519.45
02138PUNJAB MAIL SPLNDLS05.15CSMT07.3526.20
02618MNGLA LKSDP SPLNZM05.40PNVL06.3524.55
04564GOA SMPRK K SPLNDLS06.10PNVL00.4018.30
02414NZM MAO SPLNZM06.16PNVL23.0516.49
02215BDTS G RATH SPLDEE08.55BDTS07.3522.40
02926PASCHIM EXP SPLNDLS16.35BDTS15.5523.20
01222CSMT RAJDNI SPLNZM16.55CSMT11.1518.20
02952MMCT RAJ SPLNDLS16.55MMCT08.3515.40
02954AUG KR RAJ SPLNZM17.15MMCT10.0516.50
09020HW BANDRA SPLNZM18.55BDTS22.1527.20
01058ASR CSMT SPLNDLS20.40CSMT00.0527.25
02284ERS DURONTO SPLNZM21.40PNVL15.3017.50
04672SWARAJ SPECIALNDLS21.40BDTS16.1018.30
09010MMCT DURONTO SPLNDLS22.10MMCT15.5017.40
02432NZM TVC SPLNZM06.16PNVL23.0516.49
04540CDG BDTS SF SPLDEC10.07BDTS07.3521.28
04696ASR KCVL SF SPLNDLS13.10BSR06.0016.50
02910GARIB RATH SPLNZM16.30BDTS09.1516.45
06084NZM TVC SF SPLNZM05.00PNVL00.2619.26
02264PUNE DURONTO SPLNZM06.16BSR21.4515.29
06098YNRK KCVL SPLNZM13.25BSR06.0016.35
02172HW LTT SF AC SPLNZM22.40LTT21.3022.50
04560KERLA S KRANTINDLS13.10BSR06.0016.50
02950DEE BDTS SF EXPDEE16.15BDTS15.1022.55
09190BDTS FESTIVL SPLNZM16.30BDTS09.1516.45
09018BDTS FESTIVL SPLNZM22.15BDTS16.5018.35
02494NZM PUNE AC SPLNZM21.40BSR14.1016.30
06002NZM TVC SFSPLNZM22.15PNVL16.5518.40

दिल्ली से मुंबई जाने के लिए ट्रेन (Delhi to Mumbai Train Ticket Price)

ट्रेन का नामट्रेन का नंबरट्रेन चलने वाला दिनट्रेन का समय
Goldn Temple Spl02904M T W T F S S4:00 am 23:45pm
Mngla Lksdp Spl02618M T W T F S S5:40am 6:35pm
Goa Smprk K Spl04564    M6:10am 0:40am
Punjab Mail Spl02138M T W T F S S5;15am 7:00 pm
Pune Duronto Spl02264M         T6;16am9:45pm

Delhi to Kedarnath train ticket price

मुंबई में कब घूमने जाना चाहिए

हम आपको बता दें कि मुंबई में घूमने जाने का अच्छा समय अक्टूबर से फरवरी के बीच का है। क्योंकि मुंबई में जब मानसून का समय होता है तो वहां पर अच्छी वर्षा होती है। अतः जो लोग बारिश के शौकीन होंगे उन्हें उस समय शहर घूमने का अत्यधिक मजा आएगा।

delhi to manali train ticket price

मुंबई में घूमने वाली जगह

 (1) गेटवे ऑफ़ इंडिया(Gateway of India)

हम आपको बता दें कि मुंबई के सभी पर्यटन स्थलों में से ये  बहुत ही प्रसिद्ध है। मुस्लिम और हिंदू धर्म की एकता का प्रतीक है गेटवे ऑफ इंडिया यहां पर लोग पिकनिक के लिए भी आते हैं।यहां पर आपको हमेशा फोटोग्राफर,गुब्बारे भेजने वाले और विदेश के लोग भी दिखाई देंगे।  गेटवे ऑफ इंडिया की एंट्री फीस बिल्कुल फ्री है। इसके खुलने का समय सुबह के 7:00 बजे से लेकर शाम के 5:30 तक है।

हम आपको बता दें कि आजकल गेटवे ऑफ़ इंडिया एक बहुत ही पसंद किए जाने वाले पर्यटक स्थल बन चुकी है। यहां आप नाव से एलिफेंटा आईलैंड की सैर कर सकते हैं।

(2)  मरीन ड्राइव(Marine drive)

ये ड्राइव 3 किलोमीटर वाली लंबी सड़क है। जो दक्षिण मुंबई से लेकर उत्तर मुंबई के तट तक स्तिथ है। हम आपको बता दें कि यह मुंबई के पर्यटन स्थलों में से एक है। जोकि सैलानियों को अपनी ओर आकर्षित करता हैं। ये मरीन ड्राइव ताड़ के पेड़ों से धीरे होने के कारण बहुत ही सुंदर दिखाई देता है।.

(3) जुहू बीच (Juhu beach)

 अपने इस बीच का नाम तो सुना ही होगा। मुंबई के प्रमुख पिकनिक के स्थानों  में से एक हैं। आपको बता दे  कि यह बीच मुंबई के नार्थ सेंटर से लगभग 18 किलोमीटर की दूरी पर स्थित है। यह अरब सागर की खूबसूरत समुंदर के तट पर स्थित है। अगर आप यहां गए और आप सूर्यास्त  को देखे बिना ही वापिस आ गए तो आपका इस बीच पर आना अधूरा रह जाएगा।

(4) एलीफैंटा केव्स (Elephanta Caves)

आपको बता दें कि यह एलीफेंट आइसलैंड मुंबई के तटों से कुछ ही दूरी पर है।यह हमारे भारत देश के सबसे प्राचीन और मनोहर स्थानों में से एक माना जाता है। अगर आप अपनी छुट्टियों में मुंबई घूमने जाते हैं तो आप एलिफेंटा की खूबसूरती को देखना ना भूलें। इसके खुलने का समय सुबह 7:00 बजे से शाम 7:00 बजे तक है।

Delhi to Goa Train Ticket Price and time

(5) हाजी अली दरगाह (Haji Ali Dargah)

यह दरगाह मुंबई के धार्मिक स्थानों में से एक बहुत ही अद्भुत पर्यटक स्थल है। समुद्र के बीचो-बीच तैरती हुई आपको दिखाई देगी।यदि आप मुंबई घूमने के लिए जाते हैं तो यहां पर जरूर जाएं।

(6) हैंगिंग गार्डन्स ऑफ़ मुंबई

 (hanging gardens of Mumbai) हम आपको बता दें कि ये हैंगिंग गार्डन्स ऑफ़ मुंबई के पश्चिमी छोर पर स्थित है। ये गार्डन फिरोजशाह मेहता गार्डन के नाम से भी प्रसिद्ध है। हम आपको बता दें कि यह गार्डन पूरी तरह पेड़ों से घिरी हुई है।

इसकी इस हरियाली के कारण ही ये पर्यटकों को अपनी ओर आकर्षित करती हैं। अगर आप का सूर्योदय देखने का मन होता है तो आप इस जगह पर जरूर जाएं। आपको बता दें कि इस गार्डन पर बहुत ही सुंदर ढंग से जानवरों की आकृति को काटा गया है। यहां बूट हाउस तथा ओल्ड बेनिस शु तथा अन्य प्रकार की आकृतियां आपका पूरी तरह से मन मोह लेंगी। इसलिए आप इस जगह पर जरूर भ्रमण करने जाएं।

(7) पोवई झील(Powai Lake)

घूमने वाली जगहों में से एक बहुत ही खूबसूरत जगह है। हम आपको बता दें कि यह झील पोवई की वादियों में बसी हुई है । यहां पर  आपको शोर भरे शहर से बिल्कुल शांति मिलेगी। इस झील के अंदर कई प्रकार के जीव जंतु रहते हैं जैसे बुलबुल,मगरमच्छ,बतख आदि कई प्रकार के।

यहां पर आप बिल्कुल शांति से बैठ कर पवई झील गार्डन का मजा ले सकते हैं। हम आपको एक खास बात बता दे कि इस झील के आसपास और भी कई झील है जिनका नाम विहार झील,संजय  गांधी राष्ट्रीय उद्यान तथा तुलसी झील है।

(8) ग्लोबल विपस्सना पैगोडा(global desire)

यह ग्लोबल विसना पैगोडा मुंबई के दर्शनीय स्थल में से भले ही नीचे हैं। लेकिन यह एक ऐसी जगह है जिसे आप देखना बेहद पसंद करेंगे। यह शांति के प्रतीक वाली जगह मानी जाती है। अगर आप मुंबई में घूमने वाली जगह जाना चाहते हैं या फिर फोटोग्राफी के लिए निकले हैं तो आप इस जगह पर जाना कभी ना भूले। हम आपको बता दें कि इस जगह की एंट्री फीस बिल्कुल फ्री है।

Leave a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *

error: Content is protected !!